Top.Mail.Ru

FT: российская поддержка сирийской армии может обострить ситуацию на Голанах

08.01.2016

Поддержка Россией сирийской армии в ее наступлении на юге Сирии может привести к обострению ситуации на Голанских высотах, заявили аналитики, опрошенные Financial Times. По их словам, переход армии Башара Асада в наступление привел к рискам разрастания конфликта на юг, на границе с Иорданией и Израилем.

По словам собеседников Financial Times, и Израиль, и Россия заинтересованы в том, чтобы избежать конфликта, пишет РБК. При этом они считают, что недружественные Израилю Иран и «Хизбалла» давали Москве гарантии насчет невступления в противостояние с Израилем на Голанских высотах.

В то же время переход армии Башара Асада в наступление на юге Сирии привел к рискам разрастания конфликта на этой территории, пишет издание. Как отмечает Financial Times, многие дипломаты, работающие в регионе, были удивлены усилением роли России на юге Сирии, тогда как они считали, что между Москвой и южными соседями Сирии —Иорданией и Израилем — существует договоренность о сферах влияния.

Израильский аналитик по вопросам безопасности Дэниел Нисман уверен, что, если войска Асада займут все Голанские высоты, это поможет Ирану открыть второй фронт и создать второй сектор Газа или второй юг Ливана.

Россия начала операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.

{* *}