Top.Mail.Ru

В центре фотографии имени братьев Люмьер выставят «Альбом Аушвица»

01.02.2016

3 февраля в московском Центре фотографии имени братьев выставят «Альбом Аушвица» — почти 200 снимков концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), сделанные весной 1944 года. Альбом Аушвица – по сути единственный в своем роде архив документальных фотографий действующего лагеря за исключением нескольких снимков его строительства в 1942-1943 года, и трех фотографий, сделанных самими заключенными.

На снимках из «Альбома Аушвица» запечатлены прибытие, отбор, принудительный труд или умерщвление евреев, которые поступили в Аушвиц в конце мая — начале июня 1944 года. Большинство «трудоспособных» пленных переводилось в лагеря принудительного труда в Германии, где они были использованы на заводах военной промышленности, находившихся под воздушным обстрелом. Другие – в основном женщины с детьми и старики – по прибытии отправлялись в газовые камеры. Более миллиона евреев из Европы погибли в лагере Аушвиц-Биркенау. 27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Конева и генерал-майора Петренко вошли в Аушвиц, в котором на тот момент находилось более 7 тысяч узников, в том числе 200 детей.

В экспозицию также войдут видеозаписи выживших узников Аушвица, которые вспоминают, какой ужас им довелось пережить будучи детьми. Интервью самой Лили Якоб, нашедшей альбом, Тибора Беермана, Аранки Сигал и других свидетелей одного из самых страшных событий в истории человечества предоставлены к выставке Фондом Шоа – Институтом визуальной истории и образования Университета Южной Калифорнии.

{* *}