Top.Mail.Ru

Впервые за 65 лет в Израиле удлиняют оплачиваемый отпуск

02.02.2016

Комиссия Кнессета по труду и социальному обеспечению одобрила ко второму и третьему чтению законопроект депутата Рахели Азарии («Кулану») об удлинении минимального оплачиваемого отпуска с 10 до 12 дней. На следующей неделе поправку в действующий закон «О ежегодном отпуске» вынесут на окончательное утверждение во втором и третьем чтении.

Закон, закрепляющий за израильскими наемными работниками право на ежегодный оплачиваемый отпуск, был принят в 1951 году, и с тех пор минимальная продолжительность гарантированного отпуска ни разу не менялась. Если депутаты примут закон, с 1 июля этого года продолжительность отпуска увеличится до 11, а с 1 января 2017 года — до 12 дней.
Оценочная стоимость поправки для государственного бюджета составляет всего 5-10 миллионов шекелей, так как большинство государственных служащих имеют солидный стаж и, соответственно, более длинные отпуска, отмечает IsraelInfo. Основные расходы понесет частный сектор, где текучесть кадров намного выше. По оценке минфина, народному хозяйству в целом удлинение минимальных отпусков обойдется примерно в 350 миллионов шекелей.

{* *}