Top.Mail.Ru

Житель мошава на севере Израиля обнаружил камею фараона Тутмоса III

02.02.2016

Удивительную археологическую находку сделал недавно житель расположенного на севере Израиля, в Галилее мошава Кфар-Хитим Амит Хаклай. Во время прогулки с детьми в поле возле мошава его внимание привлек странный белый камешек, поблескивавший среди черных базальтовых валунов.

Камень оказался скульптурным изображением жука, украшенным какими-то знаками. Мошавник сразу понял, что в его руках исторический артефакт, позвонил в Управление древностей и передал его специалистам, сообщает IsraelInfo.

Дафна Бен-Тур, хранительница коллекции Древнего Египта в Музее Израиля, определила, в находке древнеегипетскую камею эпохи Нового царства. Она рассказала, что на фигурке жука скарабея изображен восседающий на троне фараон Тутмос III, а под ним «картуш» — продолговатый контур с горизонтальной линей внизу, в котором вырезаны символы, представляющие имя фараона.

Тутмос III — самый знаменитый из египетских полководцев Нового царства, распространивший власть Египта на Ханаанскую землю. По мнению археолога Управления древностей Ярдены Александр, хоть фигурка скарабея с именем Тутмоса III и найдена на поверхности земли, изначально она, скорее всего хранилась в египетской крепости, существовавшей на горе КарнейХиттим, неподалеку от мошава, в XV-XIII вв. до н.э.

{* *}