Top.Mail.Ru

Следствие считает, что Чубайса «ввели в заблуждение» по делу «Роснано»

05.02.2016

Следствие считает, что глава «Роснано» Анатолий Чубайс был введен в заблуждение обвиняемыми по уголовному делу о растрате более 220 млн рублей из имущества корпорации, и намерено по завершении расследования доказать ему факт совершения преступления, сообщает «Интерфакс».

«Следствие же располагает доказательствами, что данные работы (по контракту между ГК "Роснанотех" и ЗАО "ИФК Алемар" на сумму 226 млн рублей) не выполнены, их оплата осуществлена безвозмездно. Поскольку работы по сбору и проверке полученных доказательств этого продолжаются, то Чубайсу не предъявлялись в ходе его допроса в качестве свидетеля такие доказательства», — говорится в письменных возражениях следователя ГСУ СКР Сергея Михайлова, оглашенных на заседании Мосгорсуда.

По мнению следователя, в случае предъявления имеющихся у следствия доказательств не выполнения работ по контракту «ИФК Алемар» — «Роснано» Чубайс может «изменить свое отношение к расследуемому преступлению, а также к своим подчиненным, которые ввели его в заблуждение относительно факта реального выполнения работ».

«В противном случае, если Чубайс даже как единственный исполнительный орган корпорации при таких доказательствах продолжит придерживаться своей текущей позиции, следствием будет рассматриваться вопрос о его причастности к расследуемому преступлению», — огласил судья позицию следствия.

{* *}