Top.Mail.Ru

Оппозиция подала заявку на марш памяти Немцова

12.02.2016

Оппозиция подала в мэрию Москвы официальную заявку на проведение 27 февраля марша Бориса Немцова, сообщает «Интерфакс». По заявлению представителя партии ПАРНАС, марш при участии до 50 тыс. человек пройдет маршрутом от Славянской площади через Большой Москворецкий мост до конца Малого Москворецкого моста.

«Этой акцией мы хотим привлечь внимание общественности города, всех граждан страны к беспрецедентному по своей наглости и цинизму убийству политического и государственного деятеля новой России и продемонстрировать наше отношение к этому акту политической расправы. Мы все обязаны своими действиями, опираясь на Конституцию России, поставить заслон разворачивающейся в стране борьбе с инакомыслием, разжиганию ненависти к несогласным с политическим курсом руководства страны», — заявил ранее лидер ПАРНАСа, экс-премьер Михаил Касьянов.

Оппозиционный политик, бывший вице-премьер и депутат Госдумы Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По делу об убийстве Немцова с санкции Басманного суда под стражу взяты пять подозреваемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона «Север» МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 октября был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия.

{* *}