Top.Mail.Ru

Израиль сообщил о прогрессе в переговорах с Турцией

12.02.2016

Израиль объявил о прогрессе на переговорах с Турцией, состоявшихся на этой неделе в Швейцарии. Сообщается, однако, что некоторые спорные вопросы остаются открытыми. Их обсуждение продолжится на следующей встрече, пишет Times of Israel.

Делегацию Израиля на этих переговорах возглавлял личный представитель премьер-министра Йосеф Чехановер, а турецкую – заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу.

Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами значительно обострились после задержания израильским спецназом в 2010 году следовавшей в Газу гуманитарной флотилии во главе с турецким судном. В результате этой операции погибли несколько активистов флотилии.

В середине декабря прошедшего года Израиль и Турция провели переговоры по соглашению по нормализации отношений. Предполагается, что в рамках соглашения Израиль выплатит Турции 20 млн долларов компенсации за инцидент с «Флотилией свободы», стороны восстановят прежний уровень дипотношений и вернут послов, турецкий парламент примет закон, аннулирующий претензии к военнослужащим израильской армии в связи с морским инцидентом. Кроме того, Турция ограничит на своей территории деятельность террористической организации ХАМАС и вышлет одного из лидеров его военизированного крыла Салеха Аль-Арури. После подписания окончательного соглашения, по информации газеты, стороны также изучат возможность сотрудничества по экспорту израильского газа в Турцию и в Европу.

{* *}