Top.Mail.Ru

ЮНЕСКО включило Кодекс Алеппо в реестр документального наследия

15.02.2016

Агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включило Кодекс Алеппо в реестр всемирного документального наследия «Память мира».

Старейшая и наиболее авторитетная из существующих рукописных версий Танаха предположительно была написана в 920 году н. э. в Тверии писцом Шломо Бен Буяа. Почти 60 лет назад 200 из первоначальных 500 страниц рукописи таинственным образом исчезли во время антисемитских погромов в Алеппо, а оставшуюся часть тайно вывезли в Израиль и передали президенту страны Ицхаку Бен-Цви.

Сейчас документ хранится в сейфе Музея Израиля, запертом на три замка с секретным кодом и магнитной картой. Некоторые его разделы входят в постоянную экспозицию в Храме Книги. Недостающие страницы Кодекса Алеппо до сих пор периодически находят по всему миру, сообщает Jewishnews.com.ua.

В международный реестр включено уже около 300 документов со всего мира, в том числе два других литературных памятника из Израиля: Собрание Ротшильдов — сборник богато иллюстрированных еврейских манускриптов XV века, который хранится в Музее Израиля, и Листы свидетельских показаний из музея «Яд ва-Шем», на которых увековечены истории 2,7 млн жертв Холокоста.

{* *}