Top.Mail.Ru

Французский раввин и рэппер-мусульманин записали песню в честь замученного еврея

15.02.2016

В эти дни во Франции отмечается 10-летие трагической гибели Илана Халими, молодого еврея, продавца сотовых телефонов, захваченного исламистской группировкой и умерщвленного после нескольких недель пыток. Известный рэппер Коко TKT, который, проведя несколько лет в тюрьме за грабеж, принял там ислам, в сотрудничестве с раввином Мишелем Серфати из парижского пригорода Рис-Оранжис опубликовали 13 февраля в Сети видеоклип с песней памяти Илана Халими.

«Мы выпустили рэп-композицию, призывающую бороться с расизмом. Я думаю, что рэп является тем инструментом, с помощью которого можно достучаться до сердец французской молодежи», — заявил музыкант. Раввин несколько раз посещал рэппера в тюрьме, где они совместно и записали композицию, сообщает JTA.

«Случай Илана Халими является подтверждением того, что люди должны активно действовать, чтобы противостоять антисемитизму и содействовать солидарности людей, принадлежащих к разным этносам и конфессиям», — подчеркнул Коко TKT.

«Рэп часто используется для пропаганды вредных идей, но в нашем случае он послужил доброму делу», — отметил 72-летний раввин Серфати.

Памяти Илана Халими была посвящена также мемориальная церемония, проведенная еврейской организацией «Хаверим» в 12-м округе Парижа.

{* *}