Top.Mail.Ru

В офисах «Эль-Аль» проведены обыски в рамках дела о «школьном картеле

17.02.2016

Сотрудники Антимонопольного комитета Израиля провели 16 февраля изъятие документов в офисах израильской национальной авиакомпании «Эль-Аль» и ее дочерней компании «Сан-Дор» в рамках расследования дела о создании картеля на рынке субсидируемых государством поездок школьников в Польшу.

Затем, как сообщает 9 канал, были задержаны для дачи показаний несколько менеджеров «Эль-Аль» и дочерних компаний.

В «Эль-Аль» подтвердили факты обысков и задержаний, отметив при этом, что компания не располагает информацией о сути подозрений. Согласно заявлению «Эль-Аль», в случае поступления какой-либо информации на эту тему компания сможет ее обнародовать лишь по согласованию с Антимонопольным комитетом.

Открытая фаза расследования этого дела началась в середине января.

19 января по подозрению в организации картеля при распределении школьных путевок в Польшу были задержаны девять сотрудников нескольких крупных туристических агентств, в их квартирах и офисах были проведены обыски и изъятие документов.

Согласно подозрению, агентства поделили между собой рынок, координируя цены на экскурсионные туры в Польшу. Таким образом, школы лишались реального выбора при заказе экскурсий. Как известно, ежегодные поездки в Польшу с целью посещения мемориального музея Освенцима включены в учебную программу израильских школ.

Школьные экскурсии в Польшу считаются одним из самых желанных сегментов туристического рынка в Израиле: каждый год эту страну посещают десятки тысяч израильских школьников.

{* *}