Top.Mail.Ru

Голландский депутат-националист посетил «еврейскую жертву марокканского насилия»

17.02.2016

Герт Вилдерс, нидерландский правый политик, известный своими правыми взглядами и антимусульманской риторикой, посетил 15 февраля пережившую Холокост еврейку, недавно ставшую объектом нападения молодых арабских мигрантов.

Вилдерс, лидер Партии свободы, посетил 86-летнюю Диану Блог в ее доме в Амстердаме. В своем Твиттере он назвал ее «жертвой марокканского насилия». 4 августа 2015 года на Блог и ее мужа, оба пережившие Холокост в возрасте за 80, было совершено нападение. Сэмюэлю Блогу сломали бедро и ударили лицом об тротуар, в результате чего он лишился зрения. Эта бандитская акция потрясла все Нидерланды, отмечает JTA.

Диана Блог чуть не лишилась пальца, с которого нападавшие пытались снять кольцо. Потерпевших супругов преступники, которые до сих пор не найдены, назвали «грязными евреями». Блог описывает нападавших как лиц с арабской внешностью, свободно говоривших по-голландски.

Герт Вилдерс позиционирует себя сторонником сионизма и выступает за торжество иудео-христианских ценностей. Ислам он называет «фашистской идеологией». Его партия, пятая по популярности в Нидерландах, пользуется популярностью среди значительной части голландских евреев, хотя либеральная общественность обвиняет его в нетерпимости по отношению к мусульманам.

{* *}