Top.Mail.Ru

В Екатеринбурге могут открыть генконсульство Израиля

18.02.2016

Уральские власти согласовали открытие генконсульства Израиля в Екатеринбурге, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию города. «Вопрос открытия генконсульства Израиля в Екатеринбурге был согласован на последней встрече мэра Евгения Ройзмана с послом Израиля в России Цви Хейфецом», — заявили в мэрии. Там отметили, что переговоры об открытии длились более года.

В представительстве МИД РФ в Екатеринбурге сообщили, что создание генконсульства Израиля может затянуться на неопределенное время. «Сейчас решение этого вопроса полностью зависит от израильской стороны и упирается в финансирование. Если израильские власти изыщут необходимые средства для открытия своего дипломатического представительства в Екатеринбурге, то этот вопрос будет решен положительно. Согласие со стороны российских властей получено», — сказал собеседник агентства.

По словам главы департамента министерства туризма Израиля в РФ и странах СНГ Ксении Кобяковой, открытие генконсульства позволит более активно продвигать израильский турпродукт. «Урал — это регион для активного развития туризма с Израилем. Конечно, открытие диппредставительства позволит нам более активно продвигать турпродукт на уральский рынок. Как это, например, происходит в Санкт-Петербурге, где уже открыто генконсульство Израиля», — заявила Кобякова.

{* *}