Top.Mail.Ru

Срок следствия по делу об убийстве Немцова продлен до 28 мая

19.02.2016

Срок предварительного следствия по делу об убийстве политика Бориса Немцова продлен до 28 мая, сообщает ТАСС. До этого времени стороны будут знакомиться с материалами дела.
Басманный суд Москвы в пятницу рассмотрит ходатайство следствия о продлении до 7 марта срока ареста пятерым фигурантам дела. Следующее ходатайство о продлении ареста, согласно закону, будет рассмотрено уже в Мосгорсуде, поскольку обвиняемые будут находиться под стражей свыше года.

По обвинению в убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика и организатора преступления Руслана Мухудинова, находящегося в международном розыске, а также иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Оппозиционный политик, бывший вице-премьер и депутат Госдумы Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В годовщину его гибели в Москве и Петербурге пройдут митинги памяти политика.

{* *}