Top.Mail.Ru

Керри призвал Аббаса к прекращению насилия

22.02.2016

Госсекретарь США Джон Керри провел накануне встречу с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, в ходе которой они обсуждали непрекращающееся насилие на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме.

Жертвами атак палестинцев на израильских гражданских лиц, полицейских и солдат, которые продолжаются уже полгода, стали около 30 израильтян, двое американцев и один гражданин Эритреи.

В то же время полиция и военные убили более 160 палестинцев, которые нападали на евреев, пытались наброситься на них с ножами или сбить автомобилями.

«Госсекретарь вновь призвал к сохранению спокойствия и снижению насилия, подстрекательств и провокационной риторики», – сообщил представитель Госдепартамента Джон Кирби после встречи, состоявшейся в ходе визита главы американской дипломатии в Иорданию.

Керри также подчеркнул приверженность США к поиску устойчивого решения на основе принципа сосуществования двух государств и вновь озвучил позицию Вашингтона относительно незаконности строительства израильских поселений, передает «Голос Америки».

Керри находился с визитом в Иордании, где он также встретился с королем Абдаллой II – ключевым союзником США в борьбе с запрещенной в России группировкой «Исламское государство».

{* *}