Top.Mail.Ru

Цукерберг создаст виртуальную реальность для Facebook

22.02.2016

Основатель крупнейшей социальной сети в мире Facebook Марк Цукерберг неожиданно появился на презентации новых смартфонов Samsung на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, чтобы рассказать о виртуальной реальности и перспективах этого рынка, пишут «Ведомости».

Это случилось после того, как журналистов попросили надеть очки Gear VR и посмотреть деморолик с их помощью. Когда очки были сняты, на сцене уже стоял Цукерберг.

Дело в том, что в прошлом году Facebook приобрел компанию Oculus Rift, занимающуюся разработкой аксессуаров и платформы виртуальной реальности. Совместно с Samsung компания Oculus разработала очки виртуальной реальности Gear VR, которые поступят в продажу 28 марта и будут работать в паре с флагманскими моделями Samsung, также представленными на выставке. Запуская специальные приложения на смартфоне, предназначенные для Gear VR, можно играть, смотреть концерты и различные шоу с эффектом присутствия, а также участвовать в виртуальных экскурсиях по разным городам.
Цукерберг представил 360-градусную камеру Gear VR – ею компания Samsung предлагает создавать фото и видео, предназначенные для просмотра с помощью очков виртуальной реальности. Цукерберг заявил, что виртуальная реальность станет новой социальной платформой, которая изменит мир: «Довольно скоро мы будем жить в мире, где у каждого будет возможность делиться и переживать целые сцены жизни, как будто ты прямо там, лично. Представьте, что у вас есть возможность сидеть напротив огня и встречаться с друзьями тогда, когда захотите. Или посмотреть кино в своем собственном кинотеатре в то время, когда захотите. Представьте себе, что устраиваете встречу в любой точке мира, какой только пожелаете. Все эти вещи будут возможными».

Вот почему Facebook, объяснил Цукерберг, инвестирует в виртуальную реальность на такой ранней стадии: компания хочет быть поставщиком такого рода социального взаимодействия.

{* *}