Top.Mail.Ru

Омский суд признал «Славяно-арийские веды» экстремистскими материалами

25.02.2016

Омский областной суд подтвердил решение о признании экстремистскими пяти книг «Славяно-арийских вед». В скором времени они будут включены в федеральный список экстремистских материалов. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на местную прокуратуру.

Как сообщили в ведомстве, решение было обжаловано в областном суде после того, как книги до этого по заявлению местного прокурора уже признали экстремистскими. «Омский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. В ближайшее время книги будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации»,— говорится в сообщении.

Прокурор обратил внимание на высказанные в книге идеи расового превосходства и формирование враждебного образа христианства и иудаизма. «Установлено, что в книгах активно демонстрируются изображения, сходные до степени смешения с символикой нацистской Германии 1933-1945 годов. Несмотря на апелляции к использованию свастики в "традиционной культуре", привлекается к использованию автором именно та символика, которая допускает толкование как нацистская и экстремистская, для обеспечения себе дискуссионной площадки и провоцирования скандального общественного внимания»,— добавили в прокуратуре.

{* *}