Top.Mail.Ru

В Барнауле украли табличку «Последнего адреса»

26.02.2016

15 февраля в Барнауле неизвестные демонтировали и увезли мемориальный знак «Последнего адреса», установленный на доме репрессированного в 1937 году Максима Гольдберга. Табличка с именем жертвы репрессий была установлена на здании несколькими часами ранее. Всего в Барнауле в этот день были открыты пять мемориальных знаков «Последнего адреса», первые в этом городе. 

По словам инициатора проекта Сергея Пахоменко, сняли и увезли табличку, установленную в самом людном месте, про которую больше всего писали и говорили. Неизвестные подъехали к зданию на двух машинах, быстро сняли мемориальный знак и увезли в неизвестном направлении.

Украденная табличка посвящена Максиму Ефимовичу Гольдбергу, начальнику строительства и первому директору Барнаульского Меланжевого комбината, одного из крупнейших предприятий города. Гольдберг был арестован по обвинению в создании на комбинате вредительской троцкистской организации. Расстрелян в октябре 1937, в возрасте 37 лет, в Новосибирске, похоронен в общей могиле.

Проект «Последний адрес» увековечивает память людей, ставших жертвами сталинских репрессий. На домах, в которых они жили до ареста и куда никогда уже не вернулись, устанавливают персональные мемориальные знаки. Цель проекта — напомнить о невинно погубленных людях, ценности каждой человеческой жизни. К настоящему времени готовы около 200 табличек «Последнего адреса». Они установлены в девяти городах России.

{* *}