Top.Mail.Ru

Следствие подтвердило версию об убийстве прокурора Альберто Нисмана

26.02.2016

Следствие подтвердило, что прокурор Альберто Нисман, занимавшийся расследованием теракта 1994 года в еврейском центре Буэнос-Айреса, был убит, а не покончил с собой, пишет Reuters. Нисман был найден мертвым в запертой изнутри квартире в Буэнос-Айресе с огнестрельным ранением в голову в ночь с 18 на 19 января 2015 года. Прокурор погиб 18 января, за день до заседания парламента Аргентины, на котором он должен был представить доказательства своих обвинений в адрес президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер и министра иностранных дел Эктора Тимермана. Прокурор обвинял главу государства и главу МИДа в сокрытии роли Ирана в теракте в еврейском центре Буэнос-Айреса 1994 года в обмен на заключение выгодного торгового соглашения с исламской республикой. После смерти Нисмана обвинения против Киршнер были аннулированы.

Как сообщил представитель следствия, версию убийства доказывает, в частности, отсутствие следов пороха, а также отпечатков пальцев знакомых Нисмана, которые были у него в квартире накануне. Предполагается, что все следы были стерты злоумышленником.

В результате теракта 1994 года погибли 85 человек и более 300 были ранены. В организации террористической атаки обвиняют Иран.

{* *}