Top.Mail.Ru

Матвиенко: президент Израиля может в ближайшее время посетить Россию

01.03.2016

Президент Израиля Реувен Ривлин может в ближайшее время посетить Россию с официальным визитом, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет РИА Новости. «Возможен визит президента Израиля в Россию, об этом мы сообщали руководству нашей страны после визита официальной делегации Совета Федерации в Израиль (в феврале этого года). Надеюсь, этот визит состоится», — сказала она на встрече с послом Израиля в России Цви Хейфецом.

О том, что президент Израиля планирует в марте посетить РФ для переговоров с российским руководством, ранее сообщала канцелярия главы государства. Ривлин рассчитывает встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Отмечается, что ради визита в Москву президент Израиля отменил запланированную поездку в Австралию. Смена планов Ривлина в пресс-релизе объяснена «развитием ситуации на Ближнем Востоке».

Спикер Совфеда РФ сообщила также, что в ходе своего визита в Израиль она пригласила главу Кнессета Израиля Юлия Эдельштейна посетить Россию с официальным визитом. «Мы готовы принять его уже в этом году, и не только в Москве. Если будет желание, можно включить в программу пребывание в других регионах, в том числе в Еврейской автономной области», — заявила политик.

Матвиенко отметила, что именно этот российский регион лидирует по экономическим контактам с Израилем.

{* *}