Top.Mail.Ru

Мосгорсуд продлил до 28 мая арест обвиняемых в убийстве Немцова

02.03.2016

Мосгорсуд продлил до конца мая срок ареста пяти фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова, пишет ТАСС. Как следует из ходатайства следствия о продлении ареста, вина обвиняемых подтверждается показаниями свидетелей, результатами экспертиз, обысков, признательными показаниями самих фигурантов. По мнению следствия, находясь на свободе, обвиняемые могут скрыться и угрожать свидетелям. Прокурор ходатайство следствия поддержал, отметив, что основания, учитываемые при избрании фигурантам дела меры пресечения, остаются в силе.

Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, заявил, что не согласен с моментом его задержания и содержанием под стражей. «Мне принесли для ознакомления первый том дела и там куча ошибок, а сколько их во всех томах», — отметил он. Его адвокат Шамсудин Цакаев заметил, что его подзащитный участвовал в боевых действиях и имеет награды. «Он рисковал жизнью для этого государства, нет необходимости содержать его под стражей», — сказал адвокат. Защитники остальных обвиняемых и сами обвиняемые также выступили против продления им срока содержания под стражей и отрицают свою причастность к преступлению.

Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По обвинению в убийстве 8 марта были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Предварительное следствие по делу завершено.

Заочное обвинение в организации убийства Немцова Следственный комитет предъявил в ноябре прошлого года офицеру батальона «Север» Руслану Мухудинову.

{* *}