Top.Mail.Ru

Израильская полиция задержала подозреваемых в обмане пожилых репатриантов

02.03.2016

Полиция задержала двух подозреваемых в мошенничестве и обмане пожилых репатриантов на юге и в центре Израиля, сообщает NEWSRU.co.il. Согласно опубликованной информации, подозреваемые были связаны с главами так называемой «литовской группировки», организовавшей в Израиле сеть мошеннических групп, действующих независимо друг от друга, но по одинаковой схеме. Глава отдела полиции по работе с русскоязычными СМИ капитан Михаил Зингерман подчеркнул, что задержанные не были связаны с семью арестованными ранее, которым уже предъявлено обвинительное заключение.

Злоумышленники звонили выбранным жертвам, представлялись европейскими адвокатами и утверждали, что родственник жертвы виновен в аварии и необходимо срочно внести крупную сумму денег. Пресс-служба министерства юстиции сообщила 26 февраля, что обвиняемые выманили у пожилых израильтян около 2 млн шекелей. Было получено более 220 жалоб (по другим данным, более 270).

Арестованным предъявлены обвинения в вымогательстве с угрозами, преступном сговоре и других правонарушениях.

Напомним, что, как правило, мошенники звонят по известным им телефонам, располагая информацией о людях, проживающих по данному адресу. Как правило, они представляются адвокатами, к которым обратились родственники этих людей, якобы попавшие в беду, и предлагают за некую сумму урегулировать проблему без вмешательства полиции и суда.

{* *}