Top.Mail.Ru

В Москве открылась первая в России выставка Леона Зака

02.03.2016

В московской галерее «Здесь» открылась выставка «Без дна» художника Леона Зака, чье творчество до сих пор не было представлено в России. Как сообщили организаторы проекта, центральной частью экспозиции стали шесть живописных абстракций. Также на выставке представлены портреты и жанровые композиции 1930-х годов, литографии и книжная иллюстрация.

Леон (Лев) Зак родился в деревне Растяпино Нижегородской губернии в еврейской семье. В 1910-х годах Зак работал вместе с Натальей Гончаровой и Михаилом Ларионовым, участвовал в выставках «Московского товарищества художников», выставлялся вместе с мирискуссниками, делал рисунки для журнала «Золотое руно». Как поэт и литературный теоретик он был основателем и главным идеологом авангардного объединения «Мезонин поэзии» и в течение нескольких лет издавал одноименный альманах.

В 1920 году Леон Зак с семьей покинул Россию и поселился в Берлине, а затем в Париже. Художник работал с театром. В Берлине Зак стал сценографом «Русского романтического театра», а во Франции сотрудничал с труппой Веры Немчиновой в Театре Елисейских полей и для других постановок. К 1950-м годам художник закончил сотрудничество с театрами, чтобы полностью посвятить себя живописи. Сначала он писал портреты, пейзажи, жанровые сцены, а в 1940-х года обратился к абстракции и занимался ей до конца жизни.

Картины Зака находятся в собраниях парижского Музея современного искусства, лондонской галереи Тейт, в Королевском музее Брюсселя и других мировых музейных коллекциях.

Выставка произведений художника в галерее «Здесь» будет открыта до 6 апреля.

{* *}