Top.Mail.Ru

Раввин Джонатан Сакс награжден Темплтоновской премией

02.03.2016

Раввин Джонатан Сакс стал лауреатом Темплтоновской премии 2016 года, сообщает JTA. Эту награду вручают людям, которые имеют «особые заслуги в укреплении духа перед лицом нравственного кризиса в мире» и ищут способ «расширить человеческое восприятие Б-жественного». 

Вручение приза состоится 26 мая в Лондоне. Темплтоновская премия — самая большая ежегодная премия, вручаемая за заслуги в духовной жизни. Премия была основана в 1972 году сэром Джоном Тэмплтоном. Размер награды составляет порядка 1,5 млн долларов.

Джонатан Сакс с 1991 по 2013 год являлся главным раввином Великобритании. В 2005 году был возведен королевой Елизаветой II в рыцари и сделан пэром. По заявлению комитета премии, в годы во главе общины Сакс поощрял еврейскую общину заниматься проблемами женщин, образования и бизнесом, и быть более открытыми к внешнему миру. Как подчеркнули члены комитета, центральной идеей раввина было уважение ко всем религиям и мысль, что уважение к другим — единственный способ бороться с волной насилия и терроризма.

{* *}