Top.Mail.Ru

Работы Шагала и Макаревича продадут на благотворительном пуримском аукционе

03.03.2016

Благотворительный аукцион работ художника Марка Шагала и российского музыканта Андрея Макаревича, приуроченный к празднику Пурим, состоится в Москве и соберет известных представителей искусства и бизнеса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса, организовавшего мероприятие.

«Мероприятие будет приурочено к предстоящему еврейскому празднику Пурим, но пройдет без традиционного банкета и карнавала. Все сэкономленные на торжествах средства и собранные на аукционе пожертвования РЕК передаст на благотворительные цели — в том числе, чтобы семьи с детьми с особыми потребностями смогли сами достойно отпраздновать Пурим и другие еврейские праздники», — говорится в сообщении.

На аукцион выставят графические работы Марка Шагала из знаменитой «Библейской серии», темами которых стали известные эпизоды из Танаха: «Плач Иеремии», «Сборы Руфи» и другие. Ранее они были представлены на выставке литографий художника «Моя жизнь» в галерее Altmans Gallery. А музыкант Андрей Макаревич расскажет на вечере о своих работах, которые будут представлены посетителям акции.

Гостями благотворительного мероприятия помимо Макаревича станут бизнесмен Борис Минц, актер Леонид Каневский, режиссер Иосиф Райхельгауз, актриса Клара Новикова, телеведущий Леонид Якубович, певица Маша Кац, композитор Александр Журбин, политолог Игорь Бунин и другие. Ведущим вечера станет шоумен Михаил Шац.

{* *}