Top.Mail.Ru

Лидер «Нации ислама» похвалил Трампа за «отказ от еврейских денег»

03.03.2016

Республиканский претендент на Белый дом Дональд Трамп заслужил похвалу экстремистского политика и общественного деятеля Луиса Фаррахана, лидера антисемитской организации «Нация ислама», который похвалил Трампа за то, что «в ходе своей избирательной кампании тот не принимает денег от еврейских спонсоров».

С этим заявлением Фаррахан выступил в минувшее воскресенье в Чикаго в ходе своей традиционной еженедельной проповеди, сообщает Times of Israel.

Новый скандал вокруг Трампа разгорелся, когда еще не утих предыдущий, вызванный тем, что что с похвалой в адрес Трампа выступил другой известный антисемит, бывший лидер Ку-Клукс-Клана Дэвид Дьюк.

Фаррахан по поводу Трампа заявил следующее: «Он — единственный кандидат, кто, выступая перед еврейской общиной, прямо заявил, что “мне не нужны ваши деньги”. Таким образом он дал понять, что евреи не смогут его контролировать».

Антидиффамационная лига уже давно обвиняет Фаррахана в антисемитизме, приводя на своём сайте обновляющийся список отрывков из выступлений Фаррахана относительно евреев, «еврейского заговора», роли евреев в работорговле.

{* *}