Top.Mail.Ru

Совет раввинов Европы просит не закрывать посольство Израиля в Минске

04.03.2016

Совет раввинов Европы (СРЕ) направил письмо протеста премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с просьбой не закрывать посольство страны в Минске, пишет TUT.by. По мнению членов совета, это решение может омрачить хорошие отношения с растущей еврейской общиной.

По данным Всемирного еврейского конгресса, в Белоруссии находится третья по величине еврейская община из стран бывшего СССР. Около 60 000 евреев иммигрировали в Израиль из Белоруссии с 1989 года.

В прошлом месяце 36 членов еврейской общины Белоруссии направили письмо израильскому премьеру о том, что закрытие посольства создаст проблемы для тех белорусских евреев, кто хочет переехать в Израиль, и тех израильтян, которые приезжают в Белоруссию как туристы.
В начале января стало известно, что Израиль решил закрыть посольство в Беларуси «из-за бюджетных проблем» вместе с четырьмя другими диппредставительствами. Минск отреагировал симметрично, руководствуясь принципом взаимности, и объявил о закрытии своего посольства в Тель-Авиве. Если решения не будут пересмотрены, дипмиссии должны свернуть свою работу в течение 2016 года. Минск уже заявил, что белорусов, состоящих на консульском учете в посольстве в Израиле, переведут в генеральное консульство в Стамбуле в Турции или в белорусское диппредставительство в любой другой стране.

{* *}