Top.Mail.Ru

В Петербурге открылась совместная выставка Дины Рубиной и ее мужа Бориса Карафелова

04.03.2016

В Шереметевском дворце открылась выставка «Окна», созданная по мотивам одноименного сборника новелл Дины Рубиной. Это книга-дуэт, где проза Рубиной и живопись ее мужа Бориса Карафелова выступают как неразрывное целое; она посвящена разнообразным окнам – как реальным, так и метафорическим, сообщает Fontanka.ru.

Проект в Шереметевском дворце – это первый перевод книги в трехмерное пространство выставки, вот только дуэт станет целым хором: в экспозицию добавлены офорты Сальвадора Дали, Марка Шагала, Джорджо Де Кирико, живопись и мелкая пластика множества израильских и российских художников из коллекции Арт-холдинга Татьяны Никитиной.

Замысел и книги и выставки, по свидетельству писателя, родился естественно, как дыхание. Дочь и жена художника, Дина Рубина всю жизнь провела среди подрамников, холстов, кистей и красок, роль модели выучила наизусть: «Если раньше мне говорили: – "А ну сиди спокойно, не вертись и не болтай, а то получишь у меня!", то теперь мне говорят: – "Солнышко, повернись, постой так немного. Мне нужна мужская спина для композиции…". Когда картины – часть твоей жизни, ты смотришь на них сквозь призму домашнего воздуха. И нужно потрясение, во всяком случае, сильная бытовая встряска, чтобы увидеть их новыми глазами. Так случилось и со мной».

Выставка продлится до 22 мая.

{* *}