Top.Mail.Ru

В Иерусалиме обнаружены древние печати с женским и мужским именами

07.03.2016

В ходе раскопок иерусалимской археологической экспедиции в районе Города Давида на месте старой автостоянки «Гивати», по-соседству с иерусалимским кварталом Сильван (Шилоах), исследователи обнаружили две миниатюрные печати, датируемые примерно VI веком до нашей эры (период разрушения Первого Храма).

На этих печатях различимы женское и мужское имя — Элиана бат Гаэль и Саариягу бен Шабниягу, сообщает NEWSru.co.il.

Как пояснили в Управлении древностей Израиля, обладание такой печатью давало ее владельцу юридическое право на предпринимательскую деятельность и владение имуществом. Такими печатями удостоверяли факты сделки, по ним узнавали не только имя и национальность владельца, но также его социальный статус.

В пресс-службе управления подчеркивают, что печати этого периода с еврейскими именами, тем более с женским именем, – очень редкая находка.

Женщины гораздо реже мужчин в период Первого Храма могли становиться обладателями именной печати, поскольку, как правило, они не заключали деловые сделки, не владели землей или иным значительным имуществом.

На данном этапе исследователи не могут сказать, кем были Элиана бат Гаэль и Саариягу бен Шабниягу. Они уверены, что от раскопок в районе «Гивати» следует ждать новых находок и тайн.

{* *}