Top.Mail.Ru

Обама планирует возобновить мирные переговоры между Израилем и ПА

08.03.2016

Белый дом планирует возобновить прерванные переговоры между властями Израиля и палестинской администрацией, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве США. Мирный процесс предполагается возобновить до ухода Барака Обамы с поста президента США в начале 2017 года.

Согласно одному из сценариев, приведенных изданием, США будут настаивать, чтобы Израиль прекратил строительство поселений на палестинских территориях и признал Восточный Иерусалим столицей палестинского государства. При этом Вашингтон может вновь призвать ПА признать Израиль еврейским государством и отказаться от претензий на право палестинских беженцев на возвращение. Эти предложения были ранее отвергнуты представителями и ПА, и Израиля.

Согласно плану, Белый дом будет продвигать концепцию «два государства для двух народов» с границами на основе 1949 года и возможностью обмена участками земли. Таким образом часть территорий, на которых расположены поселения, могут быть переданы Израилю.

Публикация в The Wall Street Journal появилась накануне визита вице-президента США Джо Байдена в Израиль и Палестинскую автономию. В рамках визита состоятся встречи Байдена с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой ПА Махмудом Аббасом.

{* *}