Top.Mail.Ru

Бывший санитар Освенцима не сможет предстать перед судом

08.03.2016

Бывший санитар Освенцима, 95-летний Губерт Зафке, не сможет предстать перед судом по состоянию здоровья. Врач, назначенный земельным судом Нойбранденбурга, подтвердил этот вердикт. В преддверии заседания суда, назначенного на 24 марта, состоится повторная медицинская проверка.

Ранее генпрокуратура Германии предъявила Зафке обвинения в пособничестве убийству в 3681 случаях. Бывший эсэсовец в течение месяца в 1944 году служил в Освенциме. В этот период в лагерь прибыли 14 поездов с заключенными. В прошлом году земельный суд уже отклонил рассмотрение данного дела по причине состояния здоровья обвиняемого, однако суд высшей инстанции в Ростоке отменил это решение, признав Зафке «ограниченно способным к участию в процессе».

Пенсионер уже был осужден в Польше в 1948 году и приговорен к 3,5 года заключения в связи со службой в СС. После возвращения на родину он проживал в регионе Нойбранденбурга. В 2014 году он был помещен в следственный изолятор, однако был выпущен в связи с плохим состоянием здоровья.

{* *}