Top.Mail.Ru

Российских туристов в Израиле заместили французы

10.03.2016

Несмотря на нестабильную ситуацию в сфере безопасности, поток иностранных туристов в Израиль за последний год не уменьшился, но число россиян, приехавших в еврейское государство, сократилось самым драматическим образом, отмечает IsraelInfo.

Согласно данным, опубликованным 9 марта Центральным статистическим управлением Израиля, в феврале в страну въехали 191,2 тысячи туристов, тогда как в феврале 2015 года их было 187 тысяч.

Статистика показывает, что спад туризма наступил не из-за интифады, а после операции «Нерушимая скала» в 2014 году. В феврале 2014 года, то есть за несколько месяцев до войны с ХАМАСом, в Израиль приехало на 13,8% больше туристов, чем сегодня.

Возможно, сейчас спад не происходит из-за нестабильности и террора в соседних с Израилем странах — в Египте, странах Магриба и Турции, которые традиционно служили местом отдыха европейцев.

ЦСБ опубликовало список пяти стран, туристы из которых составляют основную часть иностранного туризма в Израиле. Как и ранее его возглавляют Соединенные Штаты. В феврале в Израиль приехали 42 тысячи американцев. Однако второе место этой зимой заняла Франция, потеснившая Россию, которой многие годы принадлежало «серебро». В феврале Израиль посетили 22,6 тысячи французов и всего 13,9 тысяч россиян.

В конце прошлого года израильские экономические издания сообщали, что туризм из России сократился на 20-30%, и, судя по всему, попытки оживить его путем скидок и дешевых полетов в аэропорт «Увда» возле Эйлата, не принесли ощутимых результатов.

Россияне меньше ездят в Израиль не столько из-за проблем с безопасностью, сколько из-за экономического кризиса в РФ и резкого падения курса рубля. Отдых в Израиле многим стал просто «не по зубам».

{* *}