Top.Mail.Ru

В Новосибирске поставят «Процесс» Кафки

10.03.2016

В Новосибирском государственном академическом театре «Красный факел» режиссер Тимофей Кулябин поставит спектакль по роману «Процесс» Франца Кафки.

«Премьера спектакля "Процесс" пройдет в следующем сезоне, в октябре. Скоро состоится распределение ролей», — сообщили в театре. На сайте «Красного факела» информации о спектакле пока нет.

Спектакли Тимофея Кулябина идут в театре «Красный факел» с 2008 года, его последняя постановка, «Три сестры», была представлена осенью 2015 года. С января 2015 года Кулябин является главным режиссером «Красного факела», сообщает Colta.ru.

В 2014 году режиссер поставил в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета оперу Вагнера «Тангейзер». В феврале 2015 года по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, увидевшего в спектакле осквернение религиозных символов, новосибирская прокуратура завела административные дела на Кулябина и директора НГАТОиБ Бориса Мездрича.

Впоследствии обвинения с них были сняты, но Мездрича уволили из театра, а «Тангейзер» был снят с репертуара. В конце прошлого года «Тангейзер» получил международную театральную премию зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший музыкальный спектакль».

Сейчас Кулябин репетирует в Большом театре оперу Доницетти «Дон Паскуале». Премьера спектакля назначена на 19 апреля.

{* *}