Top.Mail.Ru

Немецкие неонацисты переместились во «ВКонтакте»

10.03.2016

После того как Министерство внутренних дел Германии запретило сайт Altermedia Deutschland, считавшийся главной интернет-площадкой неонацистов в немецкоязычном интернете, экстремисты переместились в российскую соцсеть «ВКонтакте». Об этом в среду, 9 марта, заявил сенатор земли Берлин по внутренним делам Франк Хенкель (ХДС).

По его словам, немецкий форум больше не существует, и теперь правые экстремисты используют российскую площадку для обмена пропагандистскими материалами и согласования мероприятий. В то же время за такими сетями, как Facebook, внимательно наблюдают немецкая полиция и ведомство по охране конституции, подчеркивает «Немецкая Волна».

Главный сайт неонацистов был запрещен в Германии в январе 2016 года. Тогда же были задержаны два предполагаемых администратора портала Altermedia Deutschland по подозрению в распространении информации, разжигающей межнациональную рознь. По данным издания Der Spiegel, сотрудники прокуратуры ФРГ обратились к России с просьбой отключить сервер группировки, размещенный на территории РФ.

{* *}