Top.Mail.Ru

Ципи Ливни нашла общий язык с «врагом Израиля» Марго Вальстрём

14.03.2016

Депутат Кнессета Ципи Ливни встретилась в конце минувшей недели в Стокгольме с главой МИДа Швеции Марго Вальстрём, которой в январе объявила тотальный бойкот заместитель министра иностранных дел еврейского государства Ципи Хотовели. По завершении встречи Ливни сказала журналистам, что Вальстрём категорически против бойкота Израиля и признает его право на самооборону, о чем готова объявить публично.

Сопредседатель «Сионистского лагеря» заявила, что «обзывать всех антисемитами и лицемерами — это не работает», «чтобы поправить международные отношения Израиля, чтобы бороться с бойкотом, надо действовать и убеждать».

Ливни встретилась с Вальстрем в Стокгольме на конференции, организованной еврейской общиной и посвященной деятельности движения BDS.

Несколько антиизраильских высказываний Марго Вальстрем, в том числе о «внесудебных расправах над палестинцами», стали причиной серьезного дипломатического кризиса в отношениях между Израилем и Швецией, отмечает NEWSru.co.il. Израильский МИД неоднократно вызывал шведского посла, чтобы выразить ему протест по поводу слов главы дипломатического ведомства.

{* *}