Top.Mail.Ru

Самым старым мужчиной в мире стал узник Аушвица

14.03.2016

Самым старым мужчиной на планете официально признан 112-летний израильтянин, бывший узник Освенцима Исраэль Кристал. 11 марта ему вручили соответствующий сертификат Книги рекордов Гиннесса, сообщает Здоровье.Mail.ru.

Кристал родился 15 сентября 1903 года в польском городке Зарнов. В 11 лет он остался круглым сиротой, а в 17 переехал в город Лодзь, где начал работать в кондитерском производстве. В 1939 году, после вторжения нацистов в Польшу, Кристал с семьей оказался в еврейском гетто в Лодзи. Четыре года спустя вся семья попала в Освенцим. Жена и двое детей Кристала погибли, но он выжил и в 1945 году вместе с другими узниками был освобожден советской армией. В тот момент мужчина весил всего 37 килограммов. «О каждом дне, проведенном там, можно было бы написать по две книги», — вспоминает он.

Стоит отметить, что с тяжелым временем, проведенным в лагере смерти, Кристал частично связывает то, что ему удалось прожить такую долгую жизнь: «В лагере было мало еды. Я ел, что доставалось. Я ел, чтобы выжить, а не жил, чтобы есть. На самом деле, нам надо так мало. Избыток не приносит пользы».

После освобождения Кристал вернулся в Лодзь, а в 1950 году переехал с новой женой и маленьким сыном в Израиль, в город Хайфу, где живет и по сей день в окружении многочисленных потомков. Два года тому назад Кристала признали старейшим из живущих на планете людей, переживших Холокост.

15 марта Кристалу исполнится ровно 112 с половиной лет. Его предшественником, обладавшим званием самого старого мужчины в мире, был японец Ясутаро Койде, скончавшийся в январе в возрасте 112 лет и 312 дней. Самым старым человеком на планете сейчас официально признана 116-летняя американка Сусанна Машатт Джонс. Она родилась 6 июля 1899 года. Рекорд долгожительства, который до сих пор не побит, был поставлен француженкой Жанной Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня.

{* *}