Top.Mail.Ru

Репатриация индийских евреев в Израиль возрастет в три раза

14.03.2016

Около 700 граждан Индии смогут в этом году репатриироваться в Израиль, что в три раза превосходит показатель предыдущего года. Это стало возможно благодаря решению израильского правительства удвоить бюджет, предназначенный для абсорбции алии из этой страны.

Представители общины бней-менаше, проживающие в штатах Манипур и Мизорам на северо-востоке Индии, считаются потомками одного из 10 потерянных колен израилевых. В 2005 году главный сефардский раввин Израиля признал их евреями, сообщает индийское издание The Hindu.

Министр абсорбции Зеев Элькин, выступая на прошлой неделе перед депутатами Кнессета, сообщил, что в этом году репатриация членов общины бней-менаше, согласно прогнозам, возрастет примерно втрое. Если в 2015-м в Израиль переселились 260 бней-менаше, то в текущем этот показатель должен вырасти до 700 человек. Бюджет, предназначенный для их абсорбции, увеличен в два раза и составляет в этом году 2,2 млн шекелей (550 тыс. долларов).

Всего численность общины бней-менаше (подавляющее большинство которой планирует выезд в Израиль) оценивается примерно в 7000 человек. Около трех тысяч их соплеменников уже стали гражданами еврейского государства.


{* *}