Top.Mail.Ru

Аркадий Гайдамак вышел из французской тюрьмы

15.03.2016

Израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак, который четыре месяца находился под стражей во Франции, вышел на свободу. Одним из условий освобождение стало ношение электронного браслета, с помощью которого французские власти будут определять его местонахождение, сообщает РБК. По данным ТАСС, бизнесмена отпустили на свободу ради осуществления социального проекта, «затрагивающего сферы сотрудничества между представителями различных культур и религий».

В 2009 году Гайдамак в рамках расследованию по делу «Анголагейт» был приговорен во Франции к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. Согласно данным обвинения, Гайдамак вместе с французским предпринимателем Пьером Фальконе организовали поставки в Анголу танков, боевых вертолетов и кораблей, а также большого количества снарядов и мин на сумму почти 800 млн долларов. В результате Фальконе был отправлен в тюрьму, а скрывшийся от французского правосудия в Израиле Гайдамак был осужден заочно.

В 2011 году парижский апелляционный суд изменил приговор Гайдамаку, сократив срок тюремного заключения, признав, что обвиняемые не занимались нелегальной торговлей оружием, а действовали по заказу правительства Анголы. В то же время Гайдамак признан виновным в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, за что был осужден к трем годам лишения свободы и 375 тыс. евро штрафа.

24 ноября 2015 года Гайдамак добровольно прибыл в жандармерию парижского региона и был заключен под стражу.

{* *}