Top.Mail.Ru

ВОЗ: В Израиле высокий уровень взаимопонимания между родителями и детьми

15.03.2016

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 15 марта опубликовала отчет о поведении детей школьного возраста (11-15 лет), влияющем на их здоровье. Этот 262-страничный документ, охватывающий более 40 стран и регионов Европы и Америки, включает сведения за 2013-2014 годы, сообщает NEWSRU.co.il.

По данным ВОЗ, Израиль входит в первую десятку стран, где школьники достигают наилучшего взаимопонимания с родителями. Причем, это касается как мальчиков, так и девочек всех возрастных групп в отношениях и с матерью, и с отцом. Израиль оказался лидером среди всех стран, которых касалось исследование, по такому параметру, как поддержка со стороны сверстников, и одной из первых стран по параметру поддержка со стороны родителей.
По времени, которое проводят школьники в компании своих друзей, Израиль также находится в первой пятерке.

Дети подросткового возраста слишком много времени уделяют виртуальному общению в соцсетях. Но, как показывает отчет ВОЗ, Израиль лишь в третьем десятке стран по этому показателю, а Россия – одна из первых. Но по количеству времени, которое дети среднего школьного возраста проводят перед телевизором, Израиль в первом десятке.

Израильские дети не любят ходить в школу. При этом по удовлетворенности своей жизнью израильские школьники входят в первую тройку, вместе с венграми и поляками. По частоте жалоб на здоровье израильские подростки в последнем (наилучшем) десятке. По частоте обращения к медикам в связи с полученными травмами израильские школьники оказались на последнем месте в списке.

Согласно рейтингу ВОЗ израильские подростки – на предпоследнем месте по проценту курящих школьников, на последнем месте по употреблению алкоголя и в последней десятке по употреблению марихуаны.

{* *}