Top.Mail.Ru

Полиция задержала участницу погрома на выставке Вадима Сидура в Манеже

16.03.2016

Полиция задержала предполагаемую участницу погрома выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже летом 2015 года, сообщает ТАСС. В результате действий вандалов пострадали два произведения советского скульптора-авангардиста Вадима Сидура. Участники погрома заявили, что линогравюры Вадима Сидура оскорбляют их религиозные чувства. Эксперты оценили ущерб, причиненный работам, в 1 млн рублей.

Людмила Есипенко стала первой задержанной по данному уголовному делу. Ранее несколько участников погрома, в том числе лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео), были приговорены к административному наказанию.

По словам адвоката, Есипенко не является активисткой движения «Божья воля» и «она просто верующий человек, которая пришла на выставку, и ее возмутило увиденное там». Свою вину обвиняемая не признает.

Вадим Сидур (1924 – 1986) – советский скульптор-авангардист, ветеран ВОВ, автор серии известных памятников жертвам войны и Холокоста, в том числе монументов в Бабьем Яре и Треблинке.

{* *}