Top.Mail.Ru

Реувен Ривлин посетил в Москве Еврейский музей и почтил память жертв Холокоста

17.03.2016

Президент Израиля Реувен Ривлин, находящийся с визитом в Москве, посетил в четверг, 17 марта, Еврейский музей и центр толерантности. Высокий гость в сопровождении президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды осмотрел постоянную экспозицию музея, рассказывающую об истории России со времени царствования Екатерины II до наших дней на примере культуры и быта еврейского народа и ознакомился с редкими экспонатами из библиотеки Шнеерсона, которые хранятся в музее.

В одном из интерактивных залов, посвященных погибшим во время Второй мировой войны, Ривлин зажег свечу, почтив память жертв Холокоста. На прощание президент по-русски поблагодарил сотрудников музея за проведённую экскурсию, сообщает NEWSru.com.

Президент Реувен Ривлин, который впервые посещает российскую столицу в своем нынешнем качестве, приехал в Москву, чтобы обсудить с российским руководством двусторонние отношения, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

Накануне в рамках своего визита он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и поблагодарил Россию за борьбу с терроризмом и фундаментализмом, а также за победу над нацизмом. Приветствуя гостя, Путин отметил, что между Россией и Израилем «отношения строятся давно, и строятся на основе дружбы, взаимопонимания».

Ранее израильский лидер сообщил, что ради посещения России пожертвовал поездкой в Австралию, объяснив смену планов напряженной ситуацией на Ближнем Востоке и важной ролью, которую там играет Россия.

{* *}