Top.Mail.Ru

Умер сооснователь Intel Эндрю Гроув

22.03.2016

Сооснователь корпорации Intel Эндрю Гроув скончался 21 марта в возрасте 79 лет. «Мы глубоко опечалены уходом из жизни бывшего председателя совета директоров и генерального директора Intel Энди Гроува. Он делал невозможное возможным, раз за разом, вдохновляя целые поколения специалистов, предпринимателей и бизнесменов», — говорится в заявлении Intel.

Эндрю Гроув начал работать в Intel в 1968 году, сразу после основания компании. В 1979 году Гроув стал президентом корпорации, в 1987 году — генеральным директором, а в 1998 — председателем совета директоров, в кресле которого оставался до 2004 года. В последние годы Эндрю Гроув страдал болезнью Паркинсона.

Гроув родился в 1936 году в Будапеште в еврейской семье и в годы Холокоста скрывался под чужим именем. В 1956 году через Австрию он эмигрировал в США. В 1963 году Гроув поступил на работу исследователем в компанию Fairchild Semiconductor, занимающуюся полупроводниками. В 1968 году его коллеги по Fairchild Гордон Мур и Роберт Нойс основали Intel. Гроув стал первым нанятым ими сотрудником, заняв пост директора по инженерным разработкам. Под его руководством Intel перешел от создания чипов памяти к производству микропроцессорных чипов. В настоящее время процессоры Intel используются в более 80% персональных компьютеров.

{* *}