Top.Mail.Ru

Опрос: на новых выборах в Кнессет победит партия Ашкенази-Кахлона-Саара

24.03.2016

Если экс-начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, нынешний министр финансов Моше Кахлон («Кулану») и бывший руководитель МВД Гидон Саар («Ликуд») создадут новую партию, она наберет на новых выборах в Кнессет 23 мандата и может стать партией власти.

Согласно опросу общественного мнения, который провел израильский социологический центр «Диалог» по заказу редакции газеты «Гаарец», партия «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху в этом случае получит не более 22 мест в Кнессете.

Опрос «Гаарец» подтверждает данные других социологических исследований, согласно которым Сионистский лагерь, на новых выборах, может рассчитывать не более чем на 15 мандатов, сообщает Курсор.

В то же время, как утверждают социологи, новая партия Ашкенази-Саара-Кахлона отнимет голоса избирателей у «Йеш Атид».

Если предыдущие опросы предрекали партии Яира Лапида 21 парламентское кресло, прогноз «Диалога»-«Гаарец» более скромный – 13 мандатов (столько же набирает Объединенный арабский список).

Новый опрос «газеты для думающих людей» отдает Еврейскому дому, на новых выборах, 10 мандатов, партиям ШАС и Яадут ха-Тора – по 7 парламентских мест, а МЕРЕЦ и НДИ остаются аутсайдерами – по 5 мандатов.

{* *}