Top.Mail.Ru

Саратов накормит Израиль хумусом

24.03.2016

Саратовские бизнесмены и аграрии побывали в Израиле и заключили соглашения с несколькими ведомствами еврейского государства. Об этом в ходе брифинга, посвященного подведению итогов бизнес-миссии саратовских предприятий в Израиль, заявил зампред областного правительства Александр Соловьев.

«Данная поездка была задумана еще в 2015 году, когда министр сельского хозяйства Израиля проводил бизнес-завтрак с представителями многих регионов, среди которых были представители и нашей губернии. На этой встрече у меня состоялся разговор с министром и послом, на которой мы договорились о поездке и решили обсудить ее предварительный итог. Все три дня, что мы находились в Израиле, были максимально насыщенны и полезны для всех», — пояснил чиновник, высказав надежду на то, что в ближайшее время товарооборот между Саратовской областью и Израилем может увеличиться.

По словам Соловьева, особое внимание участники делегации уделили вопросам сельского хозяйства, медицине и туризму. «Израиль очень важен для России, потому что он не присоединился к санкциям против нас. Им очень интересно наше зерно. Надо понимать, что данная страна очень скрупулезно относится к экспорту в их страну, однако именно в аграрном плане здесь есть некоторые облегчения. Нам интересны их технологии, их производство», — пояснил президент Торгово-промышленной палаты области Максима Фатеев.

В ближайшем будущем Саратовская область также надеется начать поставку в Израиль нута, сырья для производства хумуса, сообщает саратовское ИА «Версия».

В ходе визита был подписан протокол о намерениях в области сельского хозяйства, и в ближайшее время в Саратовскую область ожидаются ответные визиты представителей израильских компаний. Кроме того, было подписано соглашение между торгово-промышленными палатами Израиля и Саратовской области.

{* *}