Top.Mail.Ru

Первую в России синагогу в женской колонии откроют в Ленинградской области

24.03.2016

Первая в истории России молитвенная комната для женщин-заключенных иудейского вероисповедания будет открыта 28 марта в исправительной колонии общего режима №2 Ленинградской области.

В мероприятии примут участие главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер, глава департамента Федерации еврейский общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич и представители УФСИН по региону, сообщает Интерфакс-Религия.

Открытие синагоги состоится в рамках подписанных в 2010 году между ФСИН и ФЕОР соглашений о духовно-попечительской работе среди заключенных.

«С заключенными этой колонии наша община работает уже почти четыре года. И вот не так давно среди отбывающих в ней наказание евреек-заключенных возникло желание усилить свою связь с еврейской общиной, и в УФСИН дали разрешение на открытие молитвенной комнаты для этой группы», — заявил президент ФЕОР Александр Борода.

Благодаря поддержке общины и спонсоров были собраны средства на открытие молитвенной комнаты, осуществлен ремонт, закуплена необходимая мебель и религиозная литература.

На сегодня в России открыто 12 синагог в местах лишения свободы. Евреям-заключенным регулярно направляют продуктовые посылки, предметы религиозного культа, книги. Кроме того, для них проводят встречи с раввинами, лекции, отмечают еврейские праздники. Также ФЕОР регулярно дает юридические консультации заключенным и их семьям, оказывает содействие в трудоустройстве после выхода на свободу.

{* *}