Top.Mail.Ru

Датских имамов, призывавших убивать евреев, могут лишить гражданства

24.03.2016

Датский парламент (фолькетинг) готов поддержать законопроект, который позволит лишить гражданства радикальных имамов, проповеди которых не соответствуют ценностям страны.

Законопроект направлен прежде всего против Абу Билала, имама мечети Гримхой в Орхусе, который прославился на всю страну проповедями, содержавшими призывы уничтожать евреев, вероотступников и тех, кто убивает мусульман, а также побивать камнями женщин, уличенных в прелюбодеянии, сообщает «За рубежом». Идея лишить гражданства имама-радикала родилась у членов социал-консервативной Датской народной партии (ДНП), занимающей жесткую позицию по вопросам миграционной политики. Однако после терактов в Брюсселе эту позицию готовы поддержать и правящая либеральная партия, и социал-демократы. «В нашей конституции провозглашена свобода религиозных убеждений, однако там же указано, что эти убеждения не должны противоречить морали и не должны нести угрозу обществу, — заявил официальный представитель ДНП по вопросам миграции Мартин Хенриксен. — Имамы, одобряющие или рекомендующие в проповедях побивание камнями и считающие нормой насилие мужчины над женщиной, подрывают общественные устои. Поскольку часть из них имеют датское гражданство, мы вполне можем их этого гражданства лишить».

Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен уже заявил, что при рассмотрении мер по борьбе с исламским экстремизмом он не остановится перед тем, чтобы «раздвинуть пределы конституции».

{* *}