Top.Mail.Ru

БАГАЦ отклонил газовый проект Нетаньяху

28.03.2016

Верховный суд Израиля (БАГАЦ), где 27 марта обсуждались апелляции против газового соглашения, большинством голосов «забраковал» его. Решение поддержали четверо из пяти судей ( при этом двое судей проголосовали за отмену соглашения, двое за отмену пункта о невмешательстве государства в газовую регуляцию, и один — за то, чтобы отклонить иски против газового соглашения).

БАГАЦ постановил, что пункт соглашения, в котором дается гарантия невмешательства правительства в газовую регуляцию на длительный срок, должен быть убран из соглашения или быть утвержден Кнессетом, а не правительством, сообщает NEWSru.co.il.

На основании этого судьи приняли решение признать все соглашение недействительным, дав правительству годовую отсрочку, чтобы урегулировать данный пункт. В случае, если за указанный период не будет найдено решение, газовое соглашение будет отменено окончательно.
При этом суд отклонил апелляции, настаивавшие на неправомочности применения параграфа 52 антимонопольного законодательства, признав, что правительство имеет основания прибегнуть к данному параграфу в связи с соображениями государственной безопасности.

Глава правительства Биньямин Нетаньяху назвал решение БАГАЦа «странным», отметив, что оно наносит серьезный экономический ущерб Израилю, создает угрозу для газовой отрасли, а также портит деловой имидж страны. Он также пообещал, что постарается найти другие пути для того, чтобы сократить причиненный судом ущерб.

{* *}