Top.Mail.Ru

В Москве опубликован иудейский молитвенник для слепых

28.03.2016

В преддверии Пурима под духовным патронажем главного раввина России Берла Лазара в Москве вышел в свет специальный молитвенник (сидур) для слепых, напечатанный шрифтом Брайля.

Составителем молитвенника является раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган. Меценат, благодаря усилиям которого проект увидел свет, — Рафаэль Ягудаев. На данный момент тираж издания составил  тысячу экземпляров. Все они в ближайшее время будут безвозмездно переданы в еврейские общины России.

Раввин Берл Лазар отметил большую важность издания такого молитвенника и сказал: «Если у человека есть физические изъяны, Всевышний компенсирует их в чем-то другом. Известно, что у людей, лишенных способности видеть, более развиты органы чувств и осязания. Уверен, что молитвы таких людей обладают особой силой. И сейчас у них впервые появилась удивительная возможность обратиться к Всевышнему со словами молитвы в полном соответствии с правилами иудейской традиции».

Издатель молитвенника Рафаэль Ягудаев поблагодарил раввина за высокую оценку его усилий и сказал, что «продолжит работу по помощи слабовидящим». По его словам, «уже сейчас ведется работа над следующим проектом: составлением сборника Псалмов (Теилим) для слепых».

Tэги: ФЕОР ПУРИМ
{* *}