Top.Mail.Ru

Аргентинские евреи опасаются массовой ассимиляции

28.03.2016

Лидеры еврейской общины Аргентины предупреждают, что ускоряющаяся ассимиляция евреев в южноамериканской стране и во всем мире «ставит будущее еврейского народа под угрозу».
Это явление, по их словам, сродни «тихому терроризму».

В Аргентине проживает крупнейшая еврейская община в Латинской Америке, насчитывающая около 300 000 человек. Последние данные, однако, показывают, что более 50% молодых евреев в стране теряют связь со своим наследием, сообщает Stmegi.

В письме, направленном премьер-министру Биньямину Нетаньяху, аргентинский сефардский раввин Ицхак Сака написал: «Эта болезненная ситуация приведет к тому, что будущее поколение – миллионы евреев – забудут о своей идентичности и потеряют связь с Государством Израиль. А миллионы других людей, возможно, будут знать о том, что они являются евреями, но не будут иметь никакого представление о своем наследии».

Для предотвращения ускоренной ассимиляции Сака призвал Нетаньяху сформировать специальную комиссию, в состав которой должны войти руководители еврейских общин и организаций по всему миру, а также предложил провести международный саммит, «чтобы обсудить этот срочный, важный и драматический вопрос о последствиях для еврейского народа в будущем».

{* *}