Top.Mail.Ru

Сообщение ФБР об успешном взломе iPhone привело к росту акций израильской хай-тек компании

30.03.2016

Стоимость акций японской компании Suncorp, которой принадлежит израильская Cellebrite, возросла на 17% на Токийской бирже, сообщает NEWSRU.co.il. Резкий рост акций был зафиксирован после публикации 28 марта заявления ФБР о успешном взломе iPhone 5C, принадлежавшего калифорнийскому террористу. На протяжении нескольких месяцев ФБР пыталась через суд добиться от Apple помощи во взломе телефона, однако решение оказалось в пользу компании. 23 марта издание «Едиот Ахронот» сообщило, что ФБР привлекла израильскую фирму Cellebrite к изъятию информации из iPhone. Представители ФБР и израильской компании отказались комментировать эту информацию.

Компания Cellebrite производит программное обеспечение для взлома сотовых телефонов, позволяющее извлекать из устройства хранящиеся на нем данные, в том числе историю переписки, телефонных переговоров и прочее. Представители Cellebrite отказались комментировать сотрудничество с ФБР. Американское ведомство также не стало комментировать информацию о привлечении израильской компании к следствию.

В калифорнийском городе Сан-Бернардино в региональном центре Inland, обслуживающем людей с психическими расстройствами, 2 декабря 2015 года произошел теракт. Погибло 16 человек, включая двух нападавших, 22 гражданских лица и 2 сотрудника полиции получили ранения. Теракт устроила семейная пара пакистанского происхождения Сайед Ризван Фарук и Ташфин Малик. ФБР на протяжении нескольких месяцев не могла получить доступ к сведениям с iPhone Сайеда Фарука из-за невозможности обойти пароль.

{* *}