Top.Mail.Ru

Второе поколение русскоязычных израильтян религиознее родителей

31.03.2016

Обнародованы результаты исследования американской социологической организации Pew Research Center, свидетельствующие, что репатрианты из бывшего Советского Союза, ведут значительно более секулярный образ жизни, чем остальные израильтяне.

В то время как 49% израильских евреев считают себя в целом светскими, среди репатриантов из бывшего СССР таковых 81%, сообщает Седьмой канал.

Согласно результатам исследования, 36% израильских евреев считают, что правительство должно активно поддерживать иудаизм. Эту точку зрения поддерживают только 12% евреев из бывшего Советского Союза. Аналогичным образом, в то время как 29% всех израильских евреев выступают за использование еврейского традиционного права в качестве основного источника законодательства государства Израиль, только 8% евреев из бывшего Советского Союза согласны с этим мнением.

Если говорить о личных религиозных убеждениях, то 77% всех израильских евреев верят в Б-га по сравнению с 55% выходцев из бывшего Советского Союза. По сравнению с 63% всех израильских евреев, которые соблюдают дома кашрут, только 24% русскоязычных поступают аналогичным образом.

Израильские евреи более чем в два раза чаще, чем выходцы из СССР, зажигают субботние и ханукальные свечи, и почти в три раза чаще соблюдают кашрут за пределами своих домов.
Второе поколение иммигрантов бывшего СССР, однако, куда более религиозно, чем их родители. 70% верят в Б-га, что на 15% больше, чем поколение их родителей, и только на 7% меньше, чем израильские евреи в целом.

Статистика для детей иммигрантов из бывшего СССР почти не отличается от статистики для израильтян в целом по таким показателям, как соблюдение кашрута и зажигание субботних и ханукальных свечей.

{* *}